воскресенье, 15 декабря 2013 г.

ТЕОРИЯ ДРЕВНЕ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Инь и Ян
Представление древней китайской медицины составляло учение о двух противоположных началах ИНЬ и ЯН.
Инь означало темную часть предмета, Ян- светлую.


Позже Инь и Ян стали рассматриваться как материальные энергии дополняющие друг друга и идущие, друг за другом, т.е. в любом белом есть частица черного, в любом черном есть частица белого.
Каждое из его состояний можно отнести к двум противоположным формам - Инь или Ян.
 ЯН - это все, что можно отнести к СИЛЬНОМУ, ГОРЯЧЕМУ, ТВЕРДОМУ, ТЯЖЕЛОМУ, БЛЕСТЯЩЕМУ;
ИНЬ - все противоположное.
ЯН (Солнце, небо, мужской, сильный, горячий, твердый, светлый, большой, тяжелый, высокий, длинный, радостный, внешний, полный);
 ИНЬ (Луна, земля, женский, слабый, холодный, мягкий, темный, малый, легкий, низкий, короткий, печальный, внутренний, худой.)
 В отношении структур и функций человеческого организма ИНЬ, означает материальные составляющие тела, а ЯН - его функции. Деятельность организма относится к категории ЯН, а пищевые вещества - к ИНЬ. Как полярные противоположности Инь и Ян зависят друг от друга.
 Концепция Инь и Ян служит основой не только теоретических представлений древней восточной медицины, но и основой диагностики и лечения.
В основе жизнедеятельности человеческого организма лежит уравновешенное соотношение Инь и Ян, полная их гармония. Нарушение этого равновесия ведет к патологии, либо в преобладании Ян или Инь, либо в ослаблении Ян или Инь. Любое психическое или физическое состояние, при котором наблюдается избыточность по сравнению с принятой нормой, относится к Ян состояниям, а недостаточность - к Инь состояниям.
 Исходя из принципов равновесия Инь и Ян, главной задачей лечения являлось восстановление нарушенного баланса Инь и Ян восстановление гармонии, что по современным представлениям, является задачей восстановления гомеостаза, стимуляции защитных сил и реактивной способности организма, чему древние медики придавали основное значение.

КОНЦЕПЦИЯ У-СИН

Этот термин чаще переводится как "пять первоэлементов".
 Первый шаг к классификации органа или анализируемого процесса позволяет сделать Концепция Инь - Ян.
 Вторым шагом в анализе какого-либо явления будет соотношение его с одним из пяти первоэлементов (дерево, огонь, земля, металл и вода).
Такая система классификации не только делит предметы на классы, но и описывает связи среди этих классов.
Дерево, огонь, земля, металл и вода символизируют комбинацию качеств, которые являются уникальными для каждого элемента.

Концепция пяти первоэлементов определяет

 набор принципов для диагностики и лечения, основанного на связях среди элементов.
 потенциал; 
 начало развития; 
 пик развития; 
 стабилизация; 
 упадок.

Концепция У-СИН формирует

 абстрактную схему, которая позволяет классифицировать диалектику развития любых явлений.
Каждому из четырех последовательных состояний был дан символ:
 дерево - символ рождения;
 огонь - символ максимальной активности;
 металл - символ начинающего упадка;
 вода - символ минимальной активности;
 земля - центр и ось циклических изменений всего мироздания.
Согласно такой концепции любое природное явление в своем развитии проходит >пять фаз:
Так, взаимное созидание - это последовательность, где один первоэлемент порождает другой, т.е. цикл созидания.
Этот цикл повторяется непрерывно:
 ДЕРЕВО порождает ОГОНЬ; 
 ОГОНЬ порождает ЗЕМЛЮ (пепел); 
 ЗЕМЛЯ порождает МЕТАЛЛ; 
 МЕТАЛЛ порождает ВОДУ; 
 ВОДА порождает ДЕРЕВО.
В этом процессе взаимного созидания элементы расположены в последовательности "МАТЬ-СЫН". В этих отношениях каждый первоэлемент одновременно является стимулируемым и стимулирующим. Стимулирующий элемент образно представляется как"МАТЬ". а стимулируемый как "СЫН".
 Например: Дерево - стимулирующий элемент для огня, значит дерево "МАТЬ" огня. Огонь - стимулирующий элемент для дерева, значит огонь - "СЫН" дерева.
у-син
 Цикл когда энергия идет по кругу от элемента к элементу (на схеме стрелки по кругу). Взаимное управление (угнетение) является противоположным процессом, где один элемент управляет другим или ограничивает другой, - это цикл управления.
ДЕРЕВО разрушает ЗЕМЛЮ, ЗЕМЛЯ разрушает ВОДУ, ВОДА разрушает ОГОНЬ, ОГОНЬ разрушаетМЕТАЛЛ, МЕТАЛЛ разрушает ДЕРЕВО. Это цикл подавления на схеме (стрелки внутри круга, образуют звезду).
 Так поддерживается относительное равновесие, которое гарантирует нормальное состояние. Когда обе связи в системе работают одновременно, то внутренняя структура относительно устойчива. Связь"МАТЬ - СЫН" создает цикл производства, в котором один элемент порождает и поддерживает другой. Связь "ДЕД - ВНУК" создает другой, где элементы управляют друг с другом (подавляют).
 Механизм обратной связи работает следующим образом: ОГОНЬ контролируется ВОДОЙ (но управлять водой он не может, таким образом. поддерживая рост земли. огонь создает реакцию управления на воду так, чтобы вода чрезмерно не ограничивала огонь. В то же время огонь поддерживается деревом.
Согласно концепции ИНЬ - ЯН и пяти первоэлементов связи взаимного производства и управления являются обязательными составляющими всех объектов и явлений.
В рамках цикла управления могут происходить патологические изменения, в результате которых нарушается нормальная координация в отношениях между элементами.
Динамический баланс системы может быть нарушен внешним фактором.
Это встречается, когда связи между первоэлементами в системе, станут разрушительными.
Два вида разрушительных связей выделяют в концепции пяти первоэлементов:
 сверхактивность
 противодействие
Эти разрушительные связи вместе с основной связью "МАТЬ-СЫН", объясняют способом, которым болезнь передается среди внутренних органов, в случаях дефицита.
Сверхактивность (агрессия) и противодействие (оскорбление) появляются когда внешний фактор нарушает нормальный баланс системы. 
Например, дерево чрезмерно угнетает землю, если земля в дефиците. Или это может происходить в случаях избыточности. Дерево может быть слишком избыточным. чтобы справиться металлом, и получает возможность чрезмерно угнетать землю, которая становится слабой.
Противодействие - это связь, которая противоположна нормальной связи управления между парами первоэлементов. Это может являться результатом дефицита или избыточности.
Тело человека состоит из анатомно-физических единиц - органов, взаимодействующих между собой и с окружающей средой. Каждый из органов соответствует определенному первоэлементу и взаимодействует с другими органами.
Классификация аналогий макрокосмоса и микрокосмоса по концепции У-СИН устанавливает:
 закономерности
 связи
Некоторые исследователи при рассмотрении закономерностей связи органов в рамках цикла У-СИН отмечают некоторую их правомочность с позиций современной физиологии.
ДЕРЕВОимеет возникновение путем роста в теплый период, зеленый цвет, кислый вкус, эмоцию - гнев, органы - печень и желчный пузырь, органы чувств - глаза, структура тела - мышцы
ОГОНЬимеет свойства жары, красный цвет, горький вкус, эмоци - радость, органы - сердце и тонкая кишка, орган - чувств язык, структура тела - сосуды
ЗЕМЛЯконец лета, влажность, желтый цвет, эмоция - размышление, сладкий вкус, органы - селезенка, желудок, орган чувств - рот, структура тела -связки
МЕТАЛЛосень, сухость, увядание, белый цвет, острый вкус, органы толстая кишка и легкие, эмоция - тоска, орган чувств - нос, структура тела - кожа и волосы
 ВОДАзима, холод, исчезновение, черный цвет, соленый вкус, эмоция - страх, органы - чувств уши, органы тела - кости, органы - почки и мочевой пузырь. 
Так, функциональные связи между почками и мочевым пузырем, печенью и желчным пузырем. Последовательная стимуляция может быть интерпретирована как "функциональная помощь", а разрушающая - как "функциональное угнетение".
Например, цепочка сердце - легкие - печень - селезёнка. Постоянная и интенсивная работа сердца требует энергии, которая в виде кислорода поступает из легких. легкие поглощают энергию виде сахаров из печени. при необходимости в печень нагнетается дополнительное количество крови. депонированной в селезенке. С позиции современной физиологии такой подход к исследованию являет собой причинно-следственные связи.
Таким образом древняя китайская медицина не противоречит современным канонам ортодоксальной медицины. Единственное различие:

Древнекитайская медицина это наука о здоровье, а современная - наука о болезни.

Сегодня в нашем мире достаточно серьёзных доказательств этой гармонии и как основа используется в современной медицине на "КСК-БАРС".

Найти причину возникновения болезни, которая находиться как правило скрытой - это сложно.

С развитием информационно-волновой  медицины стало доступно.
E-mail:Paschasolid@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий